• 14:15 – Роль  российской военной авиации в СВО 
  • 16:19 – Пентагон приостановил эксплуатацию нескольких V-22 Osprey 
  • 12:42 – Silk Way West Airlines приобрела два самолета 777-8 Freighter 

Руководство по покупке частного самолета

14-12-2017 17:48

 Покупка своего собственного частного самолета – это, безусловно, верх роскоши, которую можно себе позволить, но свобода передвижения таит в себе множество ловушек. Вот ряд ключевых соображений, которые необходимо иметь в виду перед тем, как делать первые шаги.

 

Это, конечно, может показаться роскошью, без которой вполне можно прожить, но в определенный момент своей карьеры – когда вы понимаете, что проводите больше времени в аэропорту, чем в гостиной собственного дома – покупка частного самолета может показаться самым разумным выходом.

 

Эксперты советуют начинать с аренды самолета, и, если это доступно в той части света, где вы проживаете, можно использовать судно ежегодно в течение определенного количества оплаченных лётных часов.  Никогда не задавались вопросом: арендовать или купить частный самолет? В любом случае, бизнес джет – отличная возможность потратить с трудом заработанные деньги. 

 

С помощью своеобразного тест-драйва вы можете протестировать различные самолеты, прежде чем решать, покупать ли один из них себе в собственность.  Отраслевые игроки утверждают, что сейчас на рынке приоритет остается за покупателями, а после кризиса 2009 года рынок и вовсе наводнили различные объекты практически на любой вкус и бюджет.

 

Действительно ли вам нужен частный самолет

- В какой момент владение самолетом, который обойдется минимум в $4-5 млн, будет иметь экономический смысл? Конечно, никто не скажет вам точной цифры, но эксперты сходятся во мнении, что если вы летаете более 300 часов в течение календарного года, то покупка собственных «крыльев» будет финансово обоснована. Во всех остальных случаях, целесообразней будет арендовать частный самолет или приобрести судно на правах долевой собственности.

- Одним из ключевых преимуществ владения собственным самолетом является то, что вы можете оборудовать его в соответствии с вашими потребностями и вкусами. Если даже в воздухе вы не хотите терять время и желаете поработать, то современные возможности позволяют организовать на борту конференц-зал. Но если полет – это единственная возможность отдохнуть и выспаться, то покупка и установка просторной кровати с удобным матрасом не должна вызвать затруднений.

- Аренда или чартер самолета позволяют пользоваться различными суднами, но, конечно, самые выгодные варианты не всегда могут быть доступны. Рассмотрите этот вариант и, возможно, приобретение лайнера в собственность уже не будет казаться столь привлекательной идеей.

 

Как купить частный самолет

- Если вы решили купить частный самолет, для этого есть два основных пути. Если вы провели предварительные исследования, хорошо сделали домашнюю работу и поняли, какой именно самолет желаете купить, то можете обратиться напрямую к производителю.

- Тем не менее, если вы новичок в вопросе функционирования авиационного рынка, то стоит привлечь профессионального консультанта или брокера, которые помогут в длительном или технически сложном процессе.

- Квалифицированные брокеры могут не только найти и договориться о лучшей сделке, но и сэкономить время и деньги на сделке.

- Несколько советов экспертов: «Брокеры имеют колоссальный опыт, а зачастую и образование в сфере авиационных технологий, что позволяет им определять адекватность запрашиваемых цен в соответствии с качеством судна. Не пренебрегайте помощью профессионалов».

 

Какой тип самолета выбрать

- Существует три основных типа бизнес джетов: легкий, средний и тяжелый.

- Легкие или маленькие самолеты могут летать на расстояние около 1852 км и вмещают до шести пассажиров. Средние самолеты имеют дальность полетов 2700-3700 км и могут вмещать 8-10 пассажиров. Тяжелый частный самолет может лететь 4600-6500 км и перевозить на своем борту 12-16 пассажиров.

- Выбирайте самолет, исходя из дальности необходимых перелетов и из количества гостей, которые будут путешествовать с вами. Очевидно, что для полетов за границу необходимо судно с максимальными параметрами.

- Также желательно приобретать судно, где посадочных мест будет больше, чем изначально предполагаемое количество гостей – это необходимо, чтобы обеспечить комфорт пассажиров во время наиболее длительных и утомительных перелетов.

- Полный спектр бизнес джетов Embraer варьируется от самых маленьких до самых больших представителей. В зависимости от ваших потребностей, практически любой производитель сможет предложить подходящий вам вариант.

- Собственный самолет можно полностью оформить под себя. Можно даже привлечь своих дизайнеров для оформления интерьера под свой вкус, но учтите, что в вопросе выбора материалов им придется работать в соответствии с установленными спецификациями безопасности.

- Наиболее подходящим вариантом частных самолетов в линейке Embraer можно считать модель Legacy 650. На авиасалоне в Сингапуре она была признана лучшим представителем среднего класса. Такой самолет, например, приобрел себе Джеки Чан.

- Одним из самых маленьких самолетов небольшого радиуса действия считается Phenom 100. Это пример самолета, который может стать популярным среди людей, ведущих бизнес в крупных странах, таких как Россия, Китай, Индия, Индонезия и США.

- Производители частных самолетов легко могут установить на борту Wi-Fi, а значит, вы не останетесь без связи с внешним миром.

 

Как получить финансирование

- Есть множество компаний и банков, которые специализируются на финансировании покупок воздушных судов. Как и в случае с большинством кредитов, компания или частное лицо должно доказать свою финансовую состоятельность и предоставить определенную форму гарантии погашения долга.

- Кредиторы обычно имеют определенную нишу, которую они финансируют. Некоторые организации предлагают более высокие суммы, некоторые финансируют только покупку новых частных самолетов, а в некоторых случая можно будет получить кредит только под судно, которое будет базироваться в стране нахождения кредитно-финансовой структуры. В общем и целом это может довольно сложный и хлопотный процесс.

- Найдите хорошего брокера: эта компания или человек помогут найти оптимальный вариант заемного финансирования.

 

Сколько предположительно надо заплатить

- Стоимость частного самолета будет варьироваться в зависимости от его размеров, срока эксплуатации и истории обслуживания.

- За последние несколько лет цены на частные бизнес джеты значительно снизились в результате мирового финансового кризиса (известно, что в сложные времена предметы роскоши попадают под основной удар). Теперь большинство самолетов, представленных на рынке, входят в ценовой диапазон от $3 млн до $10 млн.

- Если вы не возражаете против использованной модели, то старый самолет можно купить дешевле миллиона долларов. При этом, конечно, нельзя сбрасывать со счетов вопрос необходимой технической модернизации, которая, порой, может превосходить по стоимости цену старого судна. В противном случае, вы просто не сможете получить разрешение на полеты.

 

Прочие расходы, на которые необходимо обратить внимание

Вот длинный, но не исчерпывающий список того, что даст вам представление об истинных затратах на владение частным самолетом:

- годовая страховка;

- аренда места в ангаре;

- содержание и обслуживание лайнера;

- оклады и премии членам экипажа;

- посадочные сборы, сборы за обслуживание и даже плата за навигацию;

- питание;

- топливо и др.

 

Как управлять инвестициями

- Профессиональные управляющие компании имеют дело со всеми аспектами владения самолетом. Они поддерживают самолет в соответствии с требованиями изготовителя, а также занимаются наймом пилотов.

- Некоторые управленцы помогают сдать частный самолет в аренду, чтобы помочь компенсировать ряд расходов на техническое обслуживание.

- Один недостаток, связанный со сдачей своего самолета в аренду, заключается в том, что каждый час, проведенный в воздухе, будет приближать его к следующему техническому обслуживанию.

 

Варианты изготовления по индивидуальным параметрам

- Все, от цветового решения и ковровых покрытий до освещения и корпусной мебели можно выбрать, полагаясь на собственный вкус. Помимо дизайна интерьера самолет можно оснастить развлекательными системами и беспроводной сетью Wi-Fi.

- Производители зачастую предлагают штатных дизайнеров, помогающих переоснастить частный самолет, однако состоятельные покупатели, как правило, приглашают к этому процессу своих специалистов.


Узнавайте новости первыми!
Введите необходимые данные, чтобы не пропустить ничего интересного:
Ваш E-mail в безопасности
Вся отправленная нам информация, не разглашается третьим лицам!



Аренда частного самолета

Аренда самолета

Отслеживание груза онлайн


  • Сегодня
  • Читаемое

Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • OK.ru

Авиация в современном мире


Авиация – масштабная тема, которой интересуются как люди, профессионально занятые в этой сфере, так и обычные туристы. Новости авиации интересуют путешественников, собирающихся в поездку, людей, следящих за современными разработками в данной отрасли, а также читателей широкого круга, которым не безразлично, что происходит в современном мире.


Новости авиации сегодня


В Сети существует множество порталов, на которых публикуются новости авиа сегодня. Но именно на Aircargonews вы найдете максимально подробное освещение событий в области частной, грузовой авиации, рассказы о последних происшествиях. Особое внимание портал уделяет новостям гражданской авиации, которые по традиции вызывают повышенный интерес. Авторы статей Aircargonews одними из первых отзываются на все события в данной сфере, руководствуясь правилом, что новости бывают только свежими.


Если вас интересует авиация грузовая, о событиях в этой области вы также сможете прочитать на данном сайте. Обзоры самых известных грузовых самолетов, новости систем управления грузами, интересные сведения о перевозках в разных странах, – информацию обо всем этом вы найдете на Aircargonews.


Авиа новости – это интересно


Читать новости авиации – это актуально, познавательно и просто интересно. На сайте опубликованы не только деловые материалы, но и развлекательные статьи, которые понравятся даже читателям, далеким от темы авиации.


Кроме того, в разделе «Отчеты» размещаются статистические данные о работе аэропортов и авиаперевозчиков. Такие материалы всегда востребованы у специалистов узкого профиля.


Все статьи написаны легким языком, понятным широкому кругу читателей. Для портала пишут журналисты из разных стран бывшего СССР, что делает публикуемые материалы уникальными и разнообразными.


Не маловажно и то, что с помощью сервисов сайта вы можете заказать авиабилет в любую точку мира, забронировать номер в отеле или арендовать жилье, заказать трансфер. Комплексные туристические услуги и интересное чтение – то, чем портал Aircargonews готов радовать вас каждый день.


Читайте новости авиации сегодня на нашем портале и будьте в курсе всех значительных событий, происходящих в мире!